Didí Torrico regresó a Wilstermann. Foto: Prensa Wilstermann
Altas y bajas de los equipos bolivianos en la División Profesional

Así va el Mercado de Fichajes de cara al Torneo Apertura 2020

#FichajesBO
Deporte Total
Deporte Totalmartes, 14 de enero de 2020

Se inicia un nuevo año y el carrusel de movimientos empieza a ser constante. Aquí te presentamos las altas y bajas en los distintos equipos del fútbol nacional, actualizado a día de hoy.

Conoce todos los fichajes en el entorno del balompié boliviano de cara al Torneo Apertura 2020.

Always Ready:

Altas: Eduardo Villegas (DT), Javier Sanguinetti (argentino), Hugo Rojas (ex Sport Boys), Rafael Silva (brasileño), Rodrigo Ramallo (exSan José), Carlos Lampe (ex San José), Edemir Rodríguez (ex San José), Víctor Hugo Melgar (Wilstermann), Pedro Galindo (ex The Strongest), Daniel Mancilla (ex Nacional Potosí), Fernando Saucedo (ex Wilstermann), Didí Torrico (ex Wilstermann)

Bajas: Sebastián Núñez (DT), Martín Smedberg, Sunny Ogbemudia Omeregie, Pedro Galindo, Carmelo Algarañaz, Diego Zamora, Raúl Olivares, Miguel Suárez, Jorge Cuellar, Óscar Áñez.

Aurora:

Altas: Alex Arancibia (ex Sport Boys), Yasmany Duk (ex Sport Boys), Cristian Vargas, Nicoll Taboada.

Bajas: Agustín Cousillas, Nicolás Marotta, Iván Huayhuata, William Álvarez.

Blooming:

Altas: Miguel Ponce (DT), Fernando Arismendi (uruguayo, ex Everton – CHI) , Juninho (brasileño), Richard Spenhay (Real Santa Cruz), Jordy Candia (ex Sport Boys), José Peñarrieta (ex Blooming),  Wálter Rioja (ex Nacional Potosí), Helmut Gutiérrez (ex San José), Gustavo Martín Fernández (argentino,

Bolívar:

Altas: Claudio Vivas (argentino – DT), Fidencio Oviedo (paraguayo, ex Deportivo Santaní ), Roberto Domínguez (salvadoreño, ex Santa Tecla), Marcos Riquelme (argentino, ex Universidad de Chile), Roberto Carlos Fernández (ex Cultural Leonesa).

Bajas: César Vigevani (DT), Thomas Santos, Mauricio Prieto, Juan Miguel Callejón, Pablo Pedraza.

Guabirá:

Altas: Juan Vogliotti (argentino, ex Real Potosí), Álvaro Quiroga (ex Sport Boys), Marcos Andia (ex Nacional Potosí), Herber Leaños (ex San José), Bruno Pascua (español, ex Nacional Potosí), Victor Galaín (uruguayo, ex Nacional Potosí), Cristian Silos (ex Real Tomayapo), Alejandro Quintana (argentino, ex Sport Boys), Camilo Gongora (ex Sport Boys)

Bajas:  Waldemar Jesús Acosta, Rogerio Leichtweis, Michel Acosta, Marcelo Aguirre y Gualberto Mojica.

Nacional Potosí:

Altas: Jeaustin Campos (DT – costarrincese), Mauro Bustamante (argentino, ex Mineros de Guayana – VEN), Luis Carlos Arias (colombiano, Unión Magdalena), Nicolás Royón (uruguayo, ex Racing Club – URU), Rodrigo Cabrera (uruguayo, ex Cobresal – CHI), Francisco Rodríguez (ex Always Ready), Jorge Cuellar (ex Independiente Petrolero), Óscar Áñez (ex Always Ready), Juan Fierro (ex Sport Boys)

Bajas: Alberto Illanes (DT), Enzo Maidana, Aníbal Torrico, Marcos Andia, Bruno Pascua, Victor Galaín, Walter Rioja.

Municipal Vinto:

Altas: Vismark Ubah (nigeriano, ex FATIC), Richet Gómez (ex The Strongest), Johan Gutiérrez (ex The Strongest), Matias Enrique Abelairas (argentino, ex Independiente Rivadavia), Alan Loras (ex Royal Pari), Jefferson Tavares (brasileño, ex Gol Gohal – IRAN), Caudio Santis (chileno, ex Deportes Santa Cruz – CHI), Iván Huayhuata (ex Aurora), Sheeder Cadima (Fatic), Henry Alaca (Sport Boys), Alan Loras (ex Royal Pari), David Checa (ex The Strongest).

Bajas: Magno Costa.

Oriente Petrolero:

Altas: Marco Bueno (mexicano, ex HJK Helsinki – FIN), Óscar Salinas (chileno, ex Deportes Iquique – CHI) y Jaime Carreño (chileno, Universidad Católica), Rodrigo Banegas (ex SanJosé), Juan Carlos Montenegro (ex Guabirá), Matheo Zoch (ex Royal Pari), Ronaldo Sánchez (ex The Strongest), Santos Navarro ( ex Sport Boys), Widen Saucedo (ex Destroyer’s), Wilfredo Soleto (ex Sport Boys), Daniel Franco (argentino, ex Curicóm Unido – CHI), Juan Gutiérrez (peruano, ex HFX Wanderes – CAN)

Bajas: Mauricio Sperdutti, Sueliton Nogueira, Alexis Ribera, Lucas Mugni, Pablo Ruiz, Nicolás Franco, Carlos Áñez.

Real Potosí:

Altas: Walter Grazziosi (ARG Entrenador), Nicolás Aguirre (argentino), Dustin Maldonado, Óscar Díaz, Carlos Balcera, José María Méndez (Destroyers), Ronald Eguino (San José), Gustavo Salvatierra, Leandro Maygua (ex Real Tomayapo), Rodrigo Borda (ex San José), Brian Hinojosa (ex Destroyer’s), Fran Pastor (español), Joan Juncos (argentino).

Bajas: Juan Vogliotti, Marcos Ferrufino (DT). Aldo Gallardo, Miguel Mercado, Jaime Arrascaita, Gustavo Pinedo, Marcelo Flores, Fernando Adrián, Ignacio García, Carlos Tordoya. Las anteriores son bajas confirmadas, aunque se habla de la partida del 80% de su equipo.

Royal Pari:

Altas: Miguel Ángel Portugal (DT – Español), Luciano Ursino (argentino, ex Sport Boys), Iker Hernández (español, ex San José), Bruno Miranda (ex Wilstermann), Alonso Hernández (español, ex IF Fram – NOR), Ariel Juarez (ex San José).

Bajas:  Saulo Guerra, Edson Vásquez, Cristian Coimbra, Diego Rivero, Matheo Zoch, Alan Loras, Mauro Milano, Óscar Díaz.

San José:

Altas: Omar Asad (argentino, DT), Roly Sejas, Luis Torrico

Bajas: Carlos Lampe, Ronald Eguino, Diego Suárez, Pablo Vaca, Edemir Rodríguez, Rodrigo Banegas, Rodrigo Ramallo, Iker Hernández, Didí Torico, Jair Torrico, Helmut Gutiérrez, Marcos Barrera.

The Strongest:

Altas: Gonzalo Castillo (uruguayo, ex Progreso- URU), Rolando Blackburn (panameño, ex Thai Port- THA ), Jaime Villamil (ex Aurora), Carlos Áñez (ex Oriente Oetrolero), Willie Barbosa (brasileño, ex Clube de Regata – BRA), Matias Romero (ex Real Tomayapo), Diego Zamora (ex Always Ready), Gonzalo Godoy (uruguayo, ex The Strongest).

Bajas: Richet Gómez, Johan Gutiérez, Agustín Jara, Pedro Galindo, Dany Cure, David Checa, Ricardo Clarke.

Wilstermann:

Altas: Jaime Arrascaita (ex Real Potosí), William Álvarez  (ex Aurora), Paul Arano (ex Blooming), Marco Torsiglieri (ex Gimnasia y Esgrima de La Plata), Didí Torrico (ex San José).

Bajas: Bruno Miranda, Fernando Saucedo, Victor Hugo Melgar.