Confirmadas las siguientes cinco fechas del campeonato
Conoce los días y horarios de los partidos del fútbol nacional hasta el 24 de mayo

Confirmadas las siguientes cinco fechas del campeonato

División Profesional
Abraham Afcha I Twitter: @abrahamafcha
Abraham Afcha I Twitter: @abrahamafchasábado, 17 de abril de 2021

El viernes fue una jornada de soluciones para el fútbol boliviano, luego que FABOL y la FBF llegaran a un acuerdo para el regreso del torneo desde el 23 de abril.

El campeonato continuará con la realización de la quinta fecha, pero para lo que vendrá después también se tiene una solución, pues la dirigencia del fútbol nacional definió el calendario hasta la novena jornada.

Para la próxima parada del calendario, el fútbol boliviano tendrá acción durante viernes, sabado, domingo y lunes. Todo se reiniciará el 23 de abril con los duelos entre Real Santa Cruz ante Real Potosí a las 15HS y Nacional Potosí frente a Royal Pari a las 19:30HS; al día siguiente jugarán Oriente Petrolero vs Always Ready y San José vs Guabirá; el domingo aparecen los duelos Tomayapo vs Blooming, The Strongest vs Palmaflor e Independiente vs Wilstermann; finalmente, el lunes se cierra la jornada con el partido entre Aurora y Bolívar.

Así se jugará desde la sexta hasta la novena fecha

En el Consejo Superior de la División Profesional también se definió el horario y las fechas de las siguientes cuatro jornadas, con partidos que irán hasta el 24 de mayo, fecha en la que el torneo entrará en un receso, antes de que la selección empiece su concentración para la doble fecha eliminatorias de junio y la Copa América.

Cuales serán los partidos que se jugarán hasta la jornada 9. Aquí te lo explicamos detalladamente:

FECHA 6

Viernes 30 de abril:

Royal Pari vs Oriente Petrolero – 19HS.

Sábado 1 de mayo:

Always Ready vs The Strongest

Aurora vs Independiente – 17:15HS.

Guabirá vs Real Santa Cruz – 19:30HS.

Domingo 2 de mayo:

Real Potosí vs Nacional Potosí – 15HS.

Bolívar vs Real Tomayapo – 17:15HS.

Palmaflor vs Wilstermann – 19:30HS.

Lunes 3 de mayo:

Blooming vs San José – 20HS.

FECHA 7

Viernes 7 de mayo:

Real Santa Cruz vs Blooming – 15 HS.

Sábado 8 de mayo:

The Strongest vs Royal Pari – 15HS,

San José vs Bolívar – 17:15HS

Independiente vs Palmaflor – 19:30HS.

Domingo 9 de mayo:

Nacional Potosí vs Guabirá – 15HS.

Wilstermann vs Always Ready – 17:15HS.

Oriente Petrolero vs Real Potosí – 19:30HS.

Lunes 10 de mayo:

Real Tomayapo vs Aurora – 20HS.

FECHA 8

Viernes 14 de mayo:

Real Tomayapo vs Independiente – 20HS.

Sábado 15 de mayo:

Real Potosí vs The Strongest – 15HS.

Royal Pari vs Wilstermann – 17:15HS.

Aurora vs San José – 19:30HS.

Domingo 16 de mayo:

Always Ready vs Palmaflor – 15HS.

Guabirá vs Oriente Petrolero – 17:15HS.

Bolívar vs Real Santa Cruz – 19:30HS.

Lunes 17 de mayo:

Blooming vs Nacional Potosí – 20HS.

FECHA 9:

Sábado 22 de mayo:

Real Santa Cruz vs Aurora – 15HS.

San José vs Real Tomayapo – 17:15HS.

Palmaflor vs Royal Pari – 19:30HS.

Domingo 23 de mayo:

The Strongest vs Guabirá – 15HS.

Independiente vs Always Ready – 17:15HS.

Oriente Petrolero vs Blooming – 19:30HS.

Lunes 24 de mayo:

Nacional Potosí vs Bolívar – 17:15HS.

Wilstermann vs Real Potosí – 19:30HS.