Horarios y fechas confirmados: así se jugarán las próximas cuatro jornadas del torneo
El torneo de la División Profesional regresa este domingo

Horarios y fechas confirmados: así se jugarán las próximas cuatro jornadas del torneo

División Profesional
Abraham Afcha I Twitter: @abrahamafcha
Abraham Afcha I Twitter: @abrahamafchamiércoles, 13 de octubre de 2021

El fútbol boliviano volverá a la acción desde este domingo, tras un receso de dos semanas producto de la triple fecha FIFA de octubre.

Con Always Ready como líder e Independiente persiguiendo al ‘Millonario’, el torneo regresará y tendrá cuatro fechas (22, 23, 24 y 25) antes de volver a suspenderse por la jornada de eliminatorias de noviembre.

Las acciones retornarán desde el domingo 17 de octubre con dos partidos, uno en Cochabamba y otro en Santa Cruz. El primero será entre Aurora y Real Tomayapo (17:15), mientras que el segundo lo disputarán Blooming y Real Santa Cruz (19:30).

La fecha 22 continuará el lunes con el duelo en Montero entre Guabirá y Nacional Potosí a las 15HS; el martes 19 habrán tres partidos, Real Potosí vs Oriente Petrolero (15HS), Royal Pari vs The Strongest (17:15) y Bolívar vs San José (20HS).

El miércoles se cerrará la jornada 22 con otros dos partidos: Always Ready ante Wilstermann a las 15HS y Palmaflor contra Independiente a las 19:30HS.

Así se jugarán las otras tres jornadas

Antes de entrar a un nuevo receso en el campeonato, el fútbol nacional disputará otras tres fechas, las cuales se jugarán hasta el 1 de noviembre. Así quedó el calendario:

Fecha 23

Viernes 22 de octubre:

San José vs Aurora – 15:30HS

Oriente Petrolero vs Guabirá – 19:30HS

Sábado 23 de octubre:

The Strongest vs Real Potosí – 15HS

Wilstermann vs Royal Pari – 17:15 HS

Nacional Potosí vs Blooming – 19:30HS

Domingo 24 de octubre:

Independiente vs Real Tomayapo – 15HS

Palmaflor vs Always Ready – 17:15HS

Real Santa Cruz vs Bolívar – 19:30HS

Fecha 24

Martes 26 de octubre:

Guabirá vs The Strongest – 15HS

Real Potosí vs Wilstermann – 18:15HS

Miércoles 27 de octubre:

Always Ready vs Independiente – 15HS

Real Tomayapo vs San José – 18:15HS

Blooming vs Oriente Petrolero – 20:30HS

Jueves 28 de octubre:

Royal Pari vs Palmaflor – 15HS.

Bolívar vs Nacional Potosí – 18:15HS

Domingo 07 de noviembre:

Aurora vs Real Santa Cruz – 15HS.

Fecha 25

Sábado 30 de octubre:

The Strongest vs Blooming – 15HS

Wilstermann vs Guabirá – 17:15HS

Domingo 31 de octubre:

Always Ready vs Royal Pari – 15HS

Nacional Potosí vs Aurora – 17:15HS

Oriente Petrolero vs Bolívar – 19:30HS

Lunes 01 de noviembre:

Real Santa Cruz vs Real Tomayapo – 15HS

Independiente vs San José – 18:15HS

Palmaflor vs Real Potosí – 20:30HS