Fotografía: Prensa FBF.
El torneo de ascenso continuará con llaves de eliminación directa

La Copa Simón Bolívar definió sus cruces para la Segunda Fase

Simón Bolívar
Abraham Afcha I Twitter: @abrahamafcha
Abraham Afcha I Twitter: @abrahamafchadomingo, 22 de noviembre de 2020

La Copa Simón Bolívar 2020 cerró la primera fase del torneo y definió a los 18 clasificados que competirán en partidos de eliminación directa en la segunda ronda del campeonato de ascenso.

Luego de una intensa primera fase, en donde compitieron entre si los equipos de los nueve departamentos del país, se conocieron los dos clasificados por cada grupo para ahora pasar a los cruces de donde saldrán los nueve ganadores de las eliminatorias, más el mejor perdedor.

En el grupo de Pando consiguieron su boleto los equipos de Vaca Diez y Mariscal Sucre; en el Cochabamba los clasificados fueron Municipal Tiquipaya junto a Cochabamba FC; en Santa Cruz los que siguen con vida son Satelite Norte y Torre Ferte; en Beni los equipos de Libertad y Deportivo Kivón lograron el boleto a la segnda fase; Tarija tendrá a Quebracho y Real Tomayapo en la segunda ronda; Oruro estará representado por Huanuni y Oruro Royal; Chuquisaca tendrá a FANCESA  e Independiente, mientras que Rosario Central y Stormers San Lorenzo salieron al frente en la zona potosina, y Chaco Petrolero junto a FATIC llevarán la representación por La Paz.

Los cruces en la Segunda Fase

Ahora, la Copa Simón Bolívar sostendrá compromisos de ida y vuelta entre los 18  clasificados, con partidos que se jugarán entre el 25 y 28 de noviembre. Los emparejamientos son los siguientes:

Llave 1: Vaca Diez (PAN) vs Mariscal Sucre (PAN).

Llave 2: Municipal Tiquipaya (CBBA) vs FATIC (LP).

Llave 3: Chaco Petrolero (LP) vs Cochabamba FC (CBBA).

Llave 4: Rosario Central (POT) vs Oruro Royal (OR).

Llave 5: Huanuni (OR) vs Stormers San Lorenzo (POT).

Llave 6: Deportivo Kivón (BEN) vs Torre Fuerte (SCZ).

Llave 7: Satélite Norte (SCZ) vs Libertad (BEN).

Llave 8: Quebracho (TAR) vs Independiente (CH).

Llave 9: Fancesa (CH) vs Real Tomayapo (TAR).

Los vencedores de las nueve llaves pasarán a la siguiente fase, también el mejor perdedor dentro de una tabla especial donde se valorarán los criterios de puntos, gol diferencia, goles a favor y en contra. Las llaves fueron definidas durante el Consejo de la División Aficionados que se realizó el pasado 1 de octubre.