Always Ready

Informe especial: El técnico que más días dirigió de los que dejaron su club en 2022

En el mundo del fútbol hay una verdad indiscutible: los técnicos van y vienen sean quienes sean.

Luego de un doble anuncio de finalización de ciclos el pasado sábado (Bolívar con Antonio Carlos Zago y Nacional Potosí con Flavio Robatto), ya son 26 los entrenadores que dejaron su club (2 de ellos en más de una ocasión) desde el día 1 de 2022 hasta el 12 de noviembre. ¿Habrá alguno más?

Con el Mundial de Catar a la vuelta de la esquina, no es descabellado hablar de los periodos de estadía de los timoneles que tuvieron un inicio en clubes de Bolivia y un final en 2022.

Este es el recuento especial de Deporte Total, que va de menos días dirigidos a más, de los 26 estrategas que le dijeron adiós a su equipo en el desarrollo del presente año.

De 0 a 100 días

26. Néstor Clausen

Néstor Clausen. Foto: El Semillero.

Equipo: Blooming

Periodo como entrenador: 13 de agosto de 2022-22 de agosto de 2022

Días bajo el mando: 10

25. Sebastián Abreu

Sebastián Abreu. Foto: APG.

Equipo: Always Ready

Periodo como entrenador: 31 de enero de 2022-1 de marzo de 2022

Días bajo el mando: 30

24. Luis García

Luis García (izquierda) en el día de su presentación en Royal Pari. Foto: Walter Díaz.

Equipo: Royal Pari

Periodo como entrenador: 6 de junio de 2022-28 de julio de 2022

Días bajo el mando: 53

23. Sergio Migliaccio

Sergio Migliaccio. Foto: Prensa, Wilstermann.

Equipo: Wilstermann

Periodo como entrenador: 15 de abril de 2022-7 de junio de 2022

Días bajo el mando: 54

22. Álvaro Peña

Álvaro Peña. Foto: Cortesía.

Equipo: Wilstermann

Periodo como entrenador: 7 de junio de 2022-4 de agosto de 2022

Días bajo el mando: 59

21. Daniel Farrar

Daniel Farrar. Foto: Cortesía.

Equipo: Real Santa Cruz

Periodo como entrenador: 13 de enero de 2022-12 de marzo de 2022

Días bajo el mando: 59

20. David Perdiguero

David Perdiguero. Foto: Cortesía.

Equipo: Universitario de Vinto

Periodo como entrenador: 1 de junio de 2022-15 de agosto de 2022

Días bajo el mando: 76

19. Adrián Romero

Adrián Romero. Foto: APG.

Equipo: Universitario de Sucre

Periodo como entrenador: 5 de mayo de 2022-25 de julio de 2022

Días bajo el mando: 82

18. Sebastián Núñez

Sebastián Núñez. Foto: Cortesía.

Equipo: Universitario de Sucre

Periodo como entrenador: 4 de agosto de 2022-2 de noviembre de 2022

Días bajo el mando: 91

17. Eduardo Villegas

Eduardo Villegas. Foto: Cortesía.

Equipo: Always Ready

Periodo como entrenador: 2 de marzo de 2022-2 de junio de 2022

Días bajo el mando: 93

Pasaron la barrera de los 100 días

16. Miguel Ponce

Miguel Ponce. Foto: Cortesía.

Equipo: Wilstermann

Periodo como entrenador: 13 de diciembre de 2021-14 de abril de 2022

Días bajo el mando: 122

15. Sergio Zeballos

Sergio Zeballos. Foto: Cortesía

Equipo: Aurora

Periodo como entrenador: 18 de octubre de 2021-19 de febrero de 2022

Días bajo el mando: 124

14. Pablo Godoy

Pablo Godoy. Foto: Prensa, Always Ready.

Equipo: Always Ready

Periodo como entrenador: 30 de julio de 2021-27 de enero de 2022

Días bajo el mando: 182

13. Víctor Hugo Antelo

Victor Hugo Antelo. Foto: Cortesía.

Equipo: Guabirá

Periodo como entrenador: 26 de agosto de 2021-11 de marzo de 2022

Días bajo el mando: 198

12. Julio César Baldivieso

Julio César Baldivieso como entrenador de Always Ready. Foto: Cortesía.

Equipos: Royal Pari y Always Ready

Periodos como entrenador: 28 de febrero de 2022-2 de junio de 2022 (Royal Pari) y 7 de junio de 2022-17 de septiembre de 2022 (Always Ready)

Días bajo el mando: 95 (Royal Pari) + 103 (Always Ready) = 198

11. Francisco Argüello

Francisco Argüello con Aurora en 2019. Foto: Twitter (@guarani_futbol).

Equipo: Aurora

Periodo como entrenador: 21 de febrero de 2022-13 de septiembre de 2022

Días bajo el mando: 205

El top 10

10. Víctor Hugo Andrada

Víctor Hugo Andrada en su tiempo como técnico de Royal Pari. Foto: Prensa, Royal Pari

Equipos: Real Tomayapo y Royal Pari

Periodos como entrenador: 21 de diciembre de 2021-30 de mayo de 2022 (Real Tomayapo) y 29 de julio de 2022-12 de septiembre de 2022 (Royal Pari)

Días bajo el mando: 161 (Real Tomayapo) + 46 (Royal Pari) = 207

9. Miguel Ángel Portugal

Miguel Ángel Portugal. Foto: Cortesía.

Equipo: Royal Pari

Periodo como entrenador: 3 de agosto de 2021-27 de febrero de 2022

Días bajo el mando: 209

8. Rodrigo Venegas

Rodrigo Venegas. Foto: Fuad Landivar.

Equipo: Blooming

Periodo como entrenador: 29 de noviembre de 2021-10 de agosto de 2022

Días bajo el mando: 255

7. Miguel Claros

Miguel Claros. Foto: Cortesía.

Equipo: Universitario de Vinto

Periodo como entrenador: 9 de septiembre de 2021-31 de mayo de 2022

Días bajo el mando: 265

6. Cristian Díaz

Cristian Díaz. Foto: Deporte Total.

Equipo: The Strongest

Periodo como entrenador: 22 de agosto de 2021-10 de julio de 2022

Días bajo el mando: 323

El top 5

5. Flavio Robatto

Flavio Robatto. Foto: Cortesía.

Equipo: Nacional Potosí

Periodo como entrenador: 14 de diciembre de 2021-12 de noviembre de 2022

Días bajo el mando: 331

4. Humberto Viviani

Humberto Viviani. Foto: Cortesía.

Equipo: Palmaflor

Periodo como entrenador: 4 de noviembre de 2021-22 de octubre de 2022

Días bajo el mando: 353

3. Jhonny Serrudo

Jhonny Serrudo. Foto: Cortesía.

Equipo: Universitario de Sucre

Periodo como entrenador: 3 de marzo de 2021-1 de mayo de 2022

Días bajo el mando: 425

2. Antonio Carlos Zago

Antonio Carlos Zago. Foto: Cortesía.

Equipo: Bolívar

Periodo como entrenador: 14 de julio de 2021-12 de noviembre de 2022

Días bajo el mando: 487

1. Marcelo Robledo

Marcelo Robledo con la Copa del Torneo Único de la División Profesional de 2021. Foto: Cortesía.

Equipo: Independiente Petrolero

Periodo como entrenador: 10 de enero de 2020-7 de septiembre de 2022

Días bajo el mando: 972

¿Y si solo se toman en cuenta los días de 2022?

Así queda conformada la lista de técnicos que se desvincularon de sus clubes en 2022 tomando en cuenta solo los días en que dirigieron ese año:

1. Antonio Carlos Zago de Bolívar: 316 días en 2022

2. Flavio Robatto de Nacional Potosí: 316 días

3. Humberto Viviani de Palmaflor: 295 días

4. Marcelo Robledo de Independiente Petrolero: 250 días

5. Rodrigo Venegas de Blooming: 255 días

6. Francisco Argüello de Aurora: 205 días

7. Julio César Baldivieso de Royal Pari y Always Ready: 198 días

8. Víctor Hugo Andrada de Real Tomayapo y Royal Pari: 196 días

9. Cristian Díaz de The Strongest: 191 días

10. Miguel Claros de Universitario de Vinto: 151 días

11. Jhonny Serrudo de Universitario de Sucre: 121 días

12. Miguel Ponce de Wilstermann: 104 días

13. Eduardo Villegas de Always Ready: 93 días

14. Sebastián Núñez de Universitario de Sucre: 91 días

15. Adrián Romero de Universitario de Sucre: 82 días

16. David Perdiguero de Universitario de Vinto: 76 días

17. Víctor Hugo Antelo de Guabirá: 70 días

18. Daniel Farrar de Real Santa Cruz: 59 días

19. Álvaro Peña de Wilstermann: 59 días

20. Miguel Ángel Portugal de Royal Pari: 58 días

21. Sergio Migliaccio de Wilstermann: 54 días

22. Luis García de Royal Pari: 53 días

23. Sergio Zeballos de Aurora: 50 días

24. Sebastián Abreu de Always Ready: 30 días

25. Pablo Godoy de Always Ready: 27 días

26. Néstor Clausen de Blooming: 10 días

El único equipo que todavía no se desprendió de su entrenador en 2022 es Oriente Petrolero. El cuadro verdolaga mantiene como su estratega a Erwin Sánchez, quien está a menos de 300 días de llegar a los 1000 como conductor de los albiverdes.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *